Mairie d'Innenheim - Tel : 03.88.95.75.20 - Fax : 03.88.95.70.65

Commissions communales
 

Le Conseil Municipal a décidé la création des commissions communales ci-après :

 

Commission des finances

KOENIG Alphonse : Président

GERLING Sandra

HIRSCH Laura

JULLY Jean Claude

PFISTER Patricia

SAETTEL Christiane

 

Commission des affaires scolaires et du périscolaire

GERLING Sandra : Présidente

ESCHBACH Claudia

GASIOREK Mélanie

HIRSCH Laura

PFISTER Patricia

TANGHE Marielle

 

Commission Sports et loisirs, temps libre, animations locales

JULLY Jean Claude : Président

BENTZ Hervé

GASIOREK Mélanie

HIRSCH Laura

ROSFELDER Dominique

SCHAAL Edouard

WAGENTRUTZ Cyril

 

Commission infrastructure et bâtiments communaux

ROSFELDER Dominique : Président

BENTZ Jean Marie

JULLY Jean Claude

SAETTEL Christiane

SCHAAL Edouard

WAGENTRUTZ Cyril

 

Commission agriculture et aménagements fonciers

KOENIG Alphonse : Président

BENTZ Hervé

BENTZ Jean Marie

ESCHBACH Claudia

MOSCHLER Vincent

WAGENTRUTZ Cyril

 

Commission Environnement, Cadre de Vie et Fleurissement

ROSFELDER Dominique : Président

BENTZ Hervé

BENTZ Jean Marie

ESCHBACH Claudia

SAETTEL Christiane

SCHAAL Edouard

TANGHE Marielle

 

Commission Communication et Rédaction du bulletin communal

JULLY Jean Claude : Président

BENTZ Hervé

GERLING Sandra

PFISTER Patricia

SAETTEL Christiane

TANGHE Marielle

 

Commission Sécurité

JULLY Jean Claude : Président

GASIOREK Mélanie

MOSCHLER Vincent

ROSFELDER Dominique

WAGENTRUTZ Cyril

 

Commission Urbanisme

KOENIG Alphonse : Président

BENTZ Hervé

GERLING Sandra

MOSCHLER Vincent

PFISTER Patricia

SCHAAL Edouard

 

Centre Communal d’Action Social (CCAS)

Membre de droit :     KOENIG Alphonse

Commune Titulaires : ESCHBACH Claudia

GERLING Sandra

JULLY Jean Claude

ROSFELDER Dominique

SCHAAL Edouard

Membres nommés par le Conseil Municipal :

ESCHBACH Jean Paul

LEDERMANN Jeanne

RITTER Patrick

TAESCH Gaston

WOERTHER Jean Paul

 

Commission Communale des Impôts directs

Nomination prochaine des 6 commissaires titulaires et des 6 commissaires suppléants

par la Direction Générale des Finances Publiques

 

Commission d’Adjudication des Marchés Publics

Titulaires :    KOENIG Alphonse : Président

ROSFELDER Dominique

BENTZ Hervé

BENTZ Jean Marie

Suppléants : MOSCHLER Vincent

SCHAAL Edouard

HIRSCH Laura

 

Délégués communaux à l’Association de Gestion de la salle polyvalente

BENTZ Jean Marie

GASIOREK Mélanie

GERLING Sandra

SCHAAL Edouard

TANGHE Marielle

WAGENTRUTZ Cyril

 

Trombinoscope
                 

 

L’équipe municipale, élue le 23 mars 2014.

(de gauche à droite)

MOSCHLER Vincent, WAGENTRUTZ Cyril, PFISTER Patricia, BENTZ Jean Marie, SAETTEL Christiane, JULLY Jean claude (1er Adjoint), ESCHBACH Claudia, BENTZ Hervé, KOENIG Alphonse (Maire), HIRSCH Laura, GASIOREK Mélanie, TANGHE Marielle, GERLING Sandra (Adjointe), ROSFELDER Dominique (Adjoint), SCHAAL Edouard.